О пытках в стиле средневековой инквизиции высказался глава КУИС

О пытках в стиле средневековой инквизиции высказался глава КУИС

Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Жанат ЕШМАГАМБЕТОВ заявил о массовом вбросе недостоверной информации, передает Naqty.kz  со ссылкой на  «Экспресс К».

«Дошло даже до того, что распространяется, откровенно говоря, бредовое фейковое сообщение о создании в следственном изоляторе города Алматы пыточных камер в стиле средневековой инквизиции. Хочу заверить: такого нет и быть не может», — заверил генерал-майор юстиции.

По информации председателя КУИС, в следственных изоляторах страны сегодня содержатся 728 лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в дни трагического января.

«Сейчас, когда внимание общества приковано к состоянию условий содержания граждан, арестованных в связи с январскими событиями, мы вдвойне усилили контроль в следственных изоляторах, в том числе максимально открылись для общественного мониторинга», — сообщил Жанат ЕШМАГАМБЕТОВ.

В целях обеспечения открытости и прозрачности учреждения пенитенциарной системы сотрудничают с общественными наблюдательными комиссиями  и неправительственными организациями. В эти дни их представители более 60 раз посетили следственные изоляторы в разных регионах Казахстана.

Так, комиссией во главе с уполномоченным по правам человека Эльвирой АЗИМОВОЙ и руководителем общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис ТУРМАГАМБЕТОВОЙ совместно с рядом общественников и адвокатов проверены условия содержания и приняты более 100 следственно-арестованных. Также обеспечена возможность посещения учреждений депутатами Парламента и маслихатов, общественными комиссиями с участием защитников.

Сегодня в следственных изоляторах содержатся 267 человек с телесными повреждениями. Более 30 человек прошли стационарное лечение в городских больницах, остальные получили врачебную помощь в условиях медчастей учреждений.

«Отмечу, что ранения были ими получены во время массовых беспорядков, в ходе нападений на административные здания, сотрудников и зафиксированы нами при поступлении», — пояснил председатель КУИС.

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях