Контролировать доходы и расходы госслужащих будут в Казахстане  

Контролировать доходы и расходы госслужащих будут в Казахстане   

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат АХМЕТЖАНОВ представил в Мажилисе новый законопроект, по которому вводится контроль за доходами чиновников. Кроме того, норма позволит присоединиться к Конвенции по уголовной ответственности за коррупцию, передает Naqty.kz.

Как отметил Марат АХМЕТЖАНОВ, Казахстан станет 50-й страной мира, которая присоединится к данной международной конвенции. Это позволит нашей стране возвращать имущество коррупционеров из-за рубежа.

«Никто не хранит деньги в Афганистане, а только в Европе и США. И если там будут выявлены активы, после присоединения к конвенции мы сможем истребовать оттуда ту же недвижимость, те же денежные счета и вернуть средства государству»,— отметил АХМЕТЖАНОВ.

Законопроектом вводится контроль за соответствием расходов и доходов госслужащих и членов их семей. Так, в случае если сумма расхождения расходов и доходов превысит 1 000 МРП, на государственного служащего будет наложен административный штраф в размере 90 процентов от суммы расхождения. Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам.

Тем временем депутат Мажилиса Гульнара БИЖАНОВА инициировала новую поправку в данный законопроект. В случае уличения в коррупции госслужащего предлагается увольнять не только первого руководителя того ведомства, где он работает, но и непосредственного начальника коррупционера.

Ранее Президенту рассказали, как будут вычислять необоснованные богатства чиновников.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях